Войти

1179 0

В Петербурге увеличилась средняя сумма инвестиционной покупки квартиры в новостройке

Такие данные приводят эксперты E3 Investment.

Актуальным вопросом инвестиций в новостройки в новых реалиях рынка недвижимости становится – изменился ли средний порог входа в проект, и какие накопления потребуются инвестору для покупки наиболее ликвидной квартиры для дальнейшей перепродажи.

По данным экспертов E3 Investment, средняя сумма инвестиционной покупки квартиры в новостройке в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах за последние два года увеличилась до 2,4 млн. рублей. Для этого есть несколько причин:

Во-первых, интерес инвесторов к квартирам-студия значительно уменьшился. Они уже не пользуются прежним спросом среди покупателей, поэтому и перепродать их в готовом доме стало сложнее. Сегодня при покупке квартиры-студии инвесторы обращают пристальное внимание на планировку, расположение квартиры, выбирают чаще всего с наиболее удобными планировками, с двумя и более окнами и т.д. Кроме того, для инвестиций в студии важным фактором является количество подобных квартир в проекте. Несмотря на падение интереса к так называемым «студиям-вагончикам», некоторые застройщики продолжают выпускать в продажу подобное жилье. Среди новых проектов до сих пор есть жилые комплексы, где более 40% квартир могут быть отнесены к понятию «студии-вагончики». Опытные инвесторы вряд ли приобретут квартиру в подобном проекте.

Вместе со снижением спроса на квартиры-студии растет популярность «евродвушек» - это жилье, в котором на площади стандартной однокомнатной квартиры располагается просторная кухня-гостиная и небольшая спальня. Евродвушки популярны и среди тех, кто ориентировался на покупку однокомнатной квартиры, и среди потенциальных покупателей двухкомнатных квартир, которые пересматривают свои предпочтения из-за финансовых трудностей. По данным E3 Investment, кол-во квартир, которые можно отнести к «евродвушкам», с 2014 по 2016 гг. выросло в квартирографиях застройщиков более чем в 1,5 раза.

Второй причиной увеличения среднего чека инвестиционной квартиры стало изменение предпочтений покупателей в выборе локаций. Теряют актуальность предложения дешевой недвижимости в крупных проектах массовой застройки на окраинах Санкт-Петербурга, поскольку именно в таких районах на данный момент наблюдаются сложности с реализацией готовых квартир. Образовался, своего рода, инвестиционный навес, когда при снизившемся спросе на недорогое жилье в жилых комплексах на окраинах города недостаточно обеспеченных инфраструктурой, присутствует значительный объем предложения подобных квартир от инвесторов. В то же время застройщики продолжают выпускать в продажу новые очереди продаж в подобных проектах, что еще больше усложняет реализацию квартир инвесторами.

Сегодня наблюдается переориентация на покупку недвижимости массового спроса в благоустроенных спальных районах в черте города. Это могут быть точечные проекты застройки в сложившихся районах или проекты реновации промышленных зон (которые предполагают значительно более низкую цену, чем проекты точечной застройки). Несмотря на более высокие цены на квартиры в подобных проектах, прирост стоимости квадратных метров оценивается инвесторами больше, чем на жилье за КАДом.

Сочетание смещения спроса в географическом плане, и изменения предпочтений по типам квартир имеет следствием рост среднего чека на покупку инвестиционной квартиры в сегменте масс-маркет до 2,4 млн. рублей.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей