Войти

102 0

Загородный рынок Петербурга продолжил активно расти в первом квартале

По данным группы компаний Максимум Life Development (управляет 10 проектами коттеджных поселков в Ленобласти), продажи земельных участков в загородных поселках под Санкт-Петербургом в первом квартале выросли на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Покупатели стали реже брать ипотеку, но более часто приобретать сдвоенные участки.

Основными факторами увеличения спроса явились отсутствие полноценной возможности для заграничного отдыха, общий рост цен на недвижимость в городе и области, наметившийся дефицит предложения земельных участков в удобных локациях – новые коттеджные поселки появляются, но не такими темпами, как в прошлом году.

В первом квартале стало больше сделок по приобретению двух участков, находящихся рядом. Общая площадь таких наделов составляет, как правило, 14-16 соток. Часто в таких случаях покупатели рассматривают один участок для постоянного проживания, а второй для инвестиционных целей.

За отчетный период уменьшилось число ипотечных сделок. Также сокращается количество покупателей, которые предпочитают рассрочку. В основном, за участок вносят полную сумму единым платежом. Тем самым, покупатели стараются избежать переплат, сопровождающих ипотечное кредитование, и получают максимальные скидки от девелоперов.

- Некоторые игроки на загородном рынке пользуются ажиотажем на фоне пандемии и начинают поднимать цены на участки в своих коттеджных поселках. Но мы считаем, что более выигрышной является другая стратегия, – при росте спроса и объективном увеличении себестоимости строительства инфраструктуры, сдерживать взрывное повышение цен на участки и открывать новые поселки. Должно расти количество проектов, а не цена земли для конечного покупателя. При такой стратегии стоимость земельных участков зависит от степени готовности инфраструктуры коттеджного поселка, - говорит генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев. – Во втором квартале, по нашему мнению, рост на загородном рынке продолжится в пределах 30-40% – этот период всегда является первым сезонным пиком в сегменте. К тому же вновь накладываются внешние факторы – такие, как закрытие популярных зарубежных направлений для отдыха.  

По итогам первого квартала, соотношение покупателей земельных участков с целью постоянного проживания к числу тех, кто приобретает наделы для загородного отдыха, сохранилось – 30% к 70%.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей