Войти

132 0

Спрос на загородном рынке растет, как и конкуренция между продавцами

Спрос на загородном рынке растет, как и конкуренция между продавцами

По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (SetlGroup), в первом квартале 2023 года на первичном загородном рынке было продано 1,3 тысячи объектов: коттеджей, участков с подрядом и без, таунхаусов. Традиционно наибольшую долю в продажах (около 90%) составляют участки без подряда.

"С наступлением весны активность покупателей на загородном рынке начала увеличиваться, а в целом объем сделок в первом квартале оказался на 5% больше, чем в четвертом квартале 2022 года. В то же время показатели далеки от ажиотажных цифр периода пандемии, когда за квартал продавали от 2,5 до 3,2 тыс. объектов",– рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (SetlGroup).

Как отмечают эксперты, серьезную конкуренцию первичному загородному рынку теперь составляет вторичный. В течение последних трех лет на фоне ажиотажного спроса многие инвесторы вкладывали средства в покупку загородной недвижимости, а сейчас выставляют коттеджи и участки, купленные до повышения цен, на рынок. В таких условиях на вторичном рынке уже сформировался заметный объем интересного предложения в разных локациях, в то время как на первичном рынке за январь-март 2023 года в продажу поступило всего лишь 300 объектов – это минимальный показатель за всю историю наблюдений.

"В целом объем предложения на первичном загородном рынке на конец 1 квартала составляет 16,1 тысяч объектов – уровень, близкий к историческим минимумам. Основа предложения – участки без подряда (81%)",– добавила Ольга Трошева.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей