Войти

1437 0

Апартаменты выходят на новый уровень

Предложение апартаментов в Петербурге растет.  

Прошлый год показал хорошую динамику в сегменте апартаментов. На рынке Санкт-Петербурга спрос на апартаменты вырос на 65%. Компания E3 Group проанализировала тенденции и перспективы развития этого формата недвижимости в Санкт-Петербурге.

 

Темпы ввода

В законодательстве нет четкой формулировки понятия «апартаменты», но участники рынка недвижимости понимают под апартаментами здания с помещениями, предназначенными для временного проживания. Апартаменты на бумаге являются коммерческими помещениями, что приводит к меньшим затратам для застройщика (в частности, земля для строительства коммерческих объектов стоит дешевле, чем земля под жилую застройку). Это делает проекты апартаментов привлекательными как для девелоперов, так и для покупателей (из-за более низкой себестоимости апартаменты стоят примерно на 20% дешевле, чем аналогичная по параметрам квартира).

Сегодня большая доля апартаментов сконцентрирована в Москве и в Санкт-Петербурге. Если в столице доля апартаментов за 2016 год составила уже около 30% от всего предложения, то в Санкт-Петербурге на апартаменты в структуре спроса приходится всего 4%. По сравнению с московским, петербургский рынок апартаментов только начал развиваться.

По результатам 2016 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию около 35 тыс. кв. м новых апартаментов. В Москве за прошлый год введено в эксплуатацию 169 тыс. кв. м апартаментов.

В Санкт-Петербурге в Приморском районе в эксплуатацию были введены апартаменты в составе жилого комплекса бизнес-класса «Riverside», также сегмент бизнес-класса пополнили апартаменты «Avenue-apart» в Петроградском районе. В Московском районе были введены апартаменты комфорт-класса в составе жилого комплекса «Небо Москвы».

Ввод апартаментов в Москве сократился по сравнению с предыдущим годом, это обусловлено высокой долей данного сегмента в структуре предложения в столице. Рынок Санкт-Петербурга знаком с апартаментами в меньшей степени, но темпы ввода говорят о том, что этот формат здесь начинает набирать обороты.

 

Структура предложения

В Москве спрос на апартаменты в 2016 году вырос на 25%, а в Санкт-Петербурге на целых 65%. Доля апартаментов в структуре предложения в Петербурге пока что не так велика, как в Москве, но показатели спроса на подобную недвижимость обещают хорошие перспективы.

В 2016 году в продажу в Санкт-Петербурге вышло около 146 тыс. кв. м апартаментов, это 2 тыс. лотов. В числе элитных апартаментов – «Royal park» в Петроградском районе. В сегменте бизнес-класса – апартаменты «Елагин-Апарт» в Приморском районе и «Prime Residence» в Центральном. Число апартаментов комфорт-класса пополнили новые очереди комплекса «Salut!» в Московском районе, «Светлый мир. Внутри» в Курортном районе и апартаменты в составе жилого комплекса «Светлый мир. Я-Романтик» в Василеостровском районе. В Москве за прошлый год вышло в продажу около 9 тыс. лотов.

Количество предложения динамично увеличивается на рынке Санкт-Петербурга и немного сократилось в Москве по сравнению с предыдущими годами. Ограниченность предложения апартаментов в Петербурге стимулирует вывод новых объектов на рынок.

 

Из апартаментов в жилье

Спрос на апартаменты показывает положительную динамику, это обусловлено несколькими факторами. В первую очередь, это привлекательная стоимость и перспективное расположение. Кроме этого, в Москве в 2016 году несколько апарт-комплексов всё-таки получили статус жилых: «Bunin», «Резиденция «МОНЭ» и часть лотов в комплексе «Савеловский Сити». Перспектива приобрести недвижимость в статусе апартаментов сейчас, а в дальнейшем иметь возможность получить там постоянную регистрацию является одной из основных причин текущего интереса покупателей к апартаментам.

Законодательство медлит с приравниванием апартаментов к жилой недвижимости, но этот вопрос сейчас остается актуальным. Такая ситуация удобна девелоперам, потому что дает возможность возводить объекты без дополнительной социальной нагрузки, которую предусматривает строительство жилой недвижимости. Еще одним толчком для повышения интереса к апартаментам стало уменьшение имущественного налога, а также снижение ипотечных ставок на приобретение апартаментов.

Эти факторы стимулируют спрос на данный формат, поэтому девелоперы направлены на строительство новых апарт-объектов. Если в Москве апартаменты уже зарекомендовали себя на рынке, то в Санкт-Петербурге еще нет такой сильной конкуренции в этом сегменте.

 

Планы на 2017 год

Начало 2017 года стало активным для сегмента апартаментов в Санкт-Петербурге. ГК «Пионер» вывела на рынок комплекс апартаментов бизнес-класса «YE’S» на Социалистической улице в Центральном районе, Leminkainen начала продажи в проекте комфорт-класса «Valo» во Фрунзенском районе, компания «Строительный трест» вывела на рынок два проекта апартаментов – «Grani» и «Avatar» в Петроградском районе.

В планах ввести в эксплуатацию в 2017 году апартаменты в пяти комплексах – «Нарвский посад» в Кировском районе, корпус 5.1 в проекте «Salut!» в Московском районе, «Docklands» в Василеостровском районе, «Елагин-Апарт» в Приморском районе, несколько корпусов «Светлый мир. Внутри» в Курортном районе. Всего в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию около 200 тыс. кв. м. апартаментов.

Кроме того, рынок Санкт-Петербурга пополнят новые проекты, в числе которых новый апарт-комплекс от компании «Еврострой» в Василеостровском районе, Becar Realty Group планирует два новых проекта «Vertical» в Выборгском районе и один в Московском, появятся на рынке два новых проекта от Meridian Development на Московском проспекте (в марте компания вывела на рынок жилой комплекс «Promenade», в составе которого есть апартаменты).

Строящиеся проекты апартаментов можно условно разделить на сервисные (доходные) апартаменты (у них есть управляющая компания, занимающаяся сдачей юнитов в аренду, программы доходности и определенный набор сервисов), несервисные апартаменты, которые зачастую приобретаются покупателями для собственного проживания, а также загородные (рекреационные) апартаменты. Сейчас активно развиваются сервисные апартаменты («YE’S», «Vertical», «Salut!» и др.). Сдача в аренду юнитов в апарт-отеле может принести собственникам доход 10-11% годовых.

 

Резюме

Рынок апартаментов успешно развернулся в Москве, а теперь начал стремительно разрастаться и в Санкт-Петербурге. Основная доля апартаментов как в Москве, так и в Санкт-Петербурге приходится на бизнес-класс. Вопрос о возможности постоянной регистрации в апартаментах остается самым актуальным в ближайшее время. Но пока нет новых изменений в законодательстве, девелоперы умело пользуются текущей ситуацией на рынке и возводят максимальное количество новых проектов. Возрастающая конкуренция побуждает девелоперов включать готовую отделку и дополнительные опции в свои объекты.

Текущая ситуация на рынке недвижимости Санкт-Петербурга способствует увеличению объемов вывода на рынок новых апарт-комплексов.

  • Автор: Анастасия Александрова, ведущий аналитик E3 Group

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей