Войти

3011 0

Видовые квартиры ждут покупателей

Эксперты рассказали об особенностях жилых объектов у воды.

Квартиры в центре города с видом на набережную в большинстве случаев являются элитными объектами и пользуются спросом у взыскательных покупателей. Однако эксперты признают, что даже у объектов премиум-класса могут быть недостатки. Кроме того, по итогам I полугодия спрос на элитные квартиры снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среду участники рынка обсудили тенденции развития элитной недвижимости и перспективные проекты, строящиеся у воды.  

Проблемы квартир в центре

По данным компании Knight Frank, в I полугодии в Петербурге было реализовано 235 элитных квартир совокупной жилой площадью 31,1 тыс. кв. м, что на 18% меньше, чем в прошлом году, но превышает средние показатели докризисного 2013 года. Запрашиваемая цена на первичном рынке элитной недвижимости составила 300,2 тыс. руб. за кв. м, на вторичном – 197,7 тыс. руб. за кв. м.

Ключевыми факторами при выборе объекта элитной недвижимости являются локация и качество, а также цена, уровень технических решений и внешний вид. По наблюдениям директора департамента жилой недвижимости Knight Frank в Санкт-Петербурге Екатерины Немченко, особенно часто запрашивают квартиры с видом на воду или на красивые исторические памятники, однако, попав в такие квартиры, жильцы могут столкнуться с шумом под окном, отсутствием парковки и современных коммуникаций. По этой причине видовые квартиры в центре часто выполняют представительскую функцию, и владельцы там не живут постоянно.

Генеральный директор компании «Rysev Realty. Элитные квартиры» Леонид Рысев также отметил, что проблемы с коммуникациями и недостаток парковочных мест у ряда жилых проектов в центре города приводят к тому, что реальная стоимость квадратного метра заключаемых сделок ниже заявленной в рекламе.

 «В 2008 году началось понимание, что центр – это не самое лучшее в городе с точки зрения недвижимости. В 90-е годы всеми силами пытались поселиться в центре. Сейчас же квартира в новом доме у метро «Парк Победы» с подземным паркингом может стоить дороже, чем квартира на Моховой. Поэтому с точки зрения цен в центре интересны новые, реконструируемые проекты или квартиры в уникальных местах», - рассказал Леонид Рысев.

Новые объекты: взгляд с воды

С учетом недостатков проектов в центре города особым спросом пользуются новые объекты в таких престижных локациях, как Крестовский остров или Петроградская сторона. По данным Knight Frank, в элитном сегменте продолжается активное наращивание предложения - за I полугодие открылись продажи в пяти новых элитных комплексах совокупной жилой площадью 75 тыс. кв. м, что на 33% выше аналогичного показателя II полугодия прошлого года. Пополнение произошло в основном за счет небольших объектов с апартаментами, доля которых в общем предложении премиального жилья за последние 3 года увеличилась с 1% до 12%. Всего на конец I полугодия на рынке элитной жилой недвижимости в продаже представлено 1 567 квартир (214 тыс. кв. м). Большинство предлагаемых элитных объектов расположены на Крестовском острове (37%), на Литейном проспекте (28%) и Петроградской стороне (15%). Свыше половины предлагаемых объектов планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, при этом в сегменте преобладает спрос на готовое или близкое к стадии ввода жилье.

Одним из элитных проектов, которые планируется сдать в ближайшее время, является жилой комплекс «Леонтьевский мыс», расположенный в Петроградском районе между Малой Невкой и Ждановкой. По словам генерального директора одноименной девелоперской компании Игоря Онокова, компания планирует благоустроить набережную у жилого комплекса и открыть к ней доступ для всех горожан.

Однако у воды строятся не только элитные объекты, но и жилые комплексы бизнес- и комфорт-классов. В частности, на I квартал следующего года запланирована сдача в эксплуатацию жилого комплекса «LIFE-Приморский» в Приморском районе города на участке, примыкающем к набережной Большой Невки. Первый заместитель генерального директора ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург» Константин Ковалев сообщил, что компания разработала концепцию создания 1,5-километровой пешеходной набережной вдоль Приморского проспекта (от ЗСД до входа в ЦПКиО), которая направлена на рассмотрение городского Комитета по инвестициям.

По мнению экспертов, развитие пешеходных набережных и других общественных пространств полезно как для города, так и для девелоперов, которые участвуют в таких проектах. Руководитель департамента экономического анализа и исследований Института территориального планирования «Урбаника» Евгения Колесова отметила, что формирование новых общественных пространств в ряде случаев способно повысить стоимость находящегося радом жилья более чем на 30%.

Аналитики считают, что в Петербурге еще много зон у воды, где можно построить интересные жилые объекты разных классов и обустроить общественные пространства.

«Часто говорят, что ресурс у воды исчерпан, строить негде, но это не совсем правда. Если сосчитать все заявленные проекты у воды (строительство и продажа которых еще не начата), до 2020 года будут построены 1 млн 217 тыс. кв. м жилья у воды в 30 проектах, и это без учета проектов Красносельского района. Большинство из этих планируемых проектов относится к бизнес-классу, поскольку элитное жилье не везде уместно. Особенно интересные, знаковые проекты появятся на Петровском острове», - поделилась мнением Екатерина Немченко. 

  • Автор: Ксения Быстрицкая

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей