Эксперты оценили 20 новостроек района по 10-балльной шкале.

"/>
Войти

8593 0

Рейтинг жилых комплексов Приморского района

Эксперты оценили 20 новостроек района по 10-балльной шкале.

BSN.ru запускает экспертный рейтинг строящихся жилых комплексов Петербурга и Ленобласти, чтобы помочь потенциальным покупателям сравнить проекты и получить больше информации для принятия решения о покупке. Первый рейтинг посвящен новостройкам Приморского района Санкт-Петербурга.

В июле в разделе «Жилые комплексы»  сайта каждый посетитель получил возможность оценить предлагаемые новостройки по пяти критериям (транспортная доступность, инфраструктура, местоположение, экологичность, качество). Теперь пришла очередь экспертов. Мы попросили 6 специалистов рынка оценить 20 строящихся жилых комплексов Приморского района и прокомментировать ситуацию с новостройками в районе.

В таблице ниже приведены средние оценки каждого комплекса, выведенные на основе экспертного голосования по пяти критериям. С экспертными оценками каждого критерия и подробным описанием критериев оценки вы можете ознакомиться в карточке объекта, кликнув по названию ЖК.

Название ЖК

Застройщик

Класс ЖК

Средняя оценка

1

LIFE-Приморский

ГК «Пионер»

бизнес

7,97

2

Stockholm

Setl City

премиум

7,90

3

Дом у Елагина острова

Северный город (RBI)

бизнес

7,63

4

Шведская крона

NCC

комфорт

7,43

5

Три ветра

ЛСР Группа

бизнес

7,43

6

Коломяги Эко

СК «Тест»

бизнес

7,13

7

Riverside

Setl City

бизнес

7,13

8

Ultra City

Северный город (RBI)

комфорт

6,83

9

Яхтенная, 24

Legenda

комфорт

6,40

10

Оптиков, 34

Legenda

комфорт

6,33

11

Граффити

Ойкумена

комфорт

6,29

12

Богатырь 2

Лидер Групп

комфорт

6,20

13

До Ре Ми

Прагма

комфорт

6,13

14

Новоорловский

ЮИТ ДОМ

комфорт

6,13

15

Legenda на Комендантском, 58

Legenda

комфорт

6,10

16

Шуваловский

ЛСР Группа

эконом

6,00

17

Юнтолово

Главстрой-СПб

эконом

5,80

18

Чистое небо

Setl City

комфорт

5,70

19

Новая Каменка

СУ-155

эконом

4,32

20

Каменка

СУ-155

эконом

4,05

 

Комментарии экспертов, принявших участие в голосовании:

 Яна Долотова, директор направления «Новое строительство» АН «Итака»:

- Жилое строительство в Приморском районе ведется очень активно. На текущий момент, по данным АН «Итака», объем строящегося жилья здесь составляет почти 1 млн кв.м, а точнее – 997 тыс. кв.м. Стоит отметить, что большинство объектов возводят крупнейшие девелоперы региона. Предложение здесь обширно – от объектов массового спроса до эксклюзивных. Доля объектов масс-маркета – 78%, бизнес-класса – 9%, премиум-класса – 13%.

Средняя цена квадратного метра в новостройках Приморского района – 117 тысяч рублей. В объектах массового спроса этот показатель составляет 94 тыс.руб./кв. м., в сегменте дорогой недвижимости – 160 153 руб./кв. м.

Транспортную доступность района оцениваю пока как среднюю, поскольку развитие большинства новых территорий происходит в отдалении от метро, и дорожной инфраструктуре и сети общественного транспорта в этой локации еще предстоит совершенствоваться. Так, в настоящий момент идут работы по строительству продолжения Комендантского проспекта и проспекта Королева. Кроме того, в перспективе будут соединены две части Глухарской улицы в процессе строительства ЖК «Новая Каменка» и «Ultra City».

То же самое можно сказать и о социальной и коммерческой инфраструктуре новых микрорайонов, хотя в сложившихся жилых кварталах этот вопрос уже благополучно решен. В том числе, Приморской район – один из наиболее обеспеченных торговой недвижимостью. Невысокий балл за экологию проектов на территории Каменки связан с близостью городской свалки отходов.

Олег Островский, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти:

- Приморский район – один из самых динамично развивающихся в плане жилищного строительства районов Санкт-Петербурга, так что выбор у потенциальных покупателей жилья достаточно большой. Я бы, прежде всего, обратил внимание на то, что покупатель выбирает не только жилой комплекс и конкретную квартиру, но и застройщика. В этом плане Приморский район является показательным – здесь возводят дома и крупнейшие застройщики Санкт-Петербурга, имеющие многолетнюю деловую репутацию, такие как  «Группа ЛСР», Setl City, RBI (Северный город), и представители иностранных и московских компаний, успешно работающие на строительном рынке Санкт-Петербурга, такие как ЮИТ, NCC,  ГК «Пионер», «Главстрой», и питерские компании, активно продвигающиеся в последние годы, - «Ойкумена», «Лидер Групп», «Прагма», и совсем молодые, но уже заявившие о себе компании (Legenda). 

Учитывая некую отдаленность Приморского района от центра, достаточно высокую динамику его застройки, большое количество проживающих в нем жителей, покупатели квартир должны выделить для себя приоритеты, а также определиться, чем они могут временно пожертвовать, приобретая квартиру в том или ином жилом комплексе. Выбирая квартиру, необходимо четко представлять себе – покупаете ли вы квартиру в отдельно стоящем доме, находящемся в районе, с уже сложившейся инфраструктурой, либо это дом, строящийся в новом микрорайоне, где вся инфраструктура, безусловно, будет создаваться, но постепенно,  и к этому нужно быть готовым.

Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar:

- Жилая недвижимость Приморского района пользуется высоким спросом у покупателей. Приморский район является весьма развитым и обеспеченным инфраструктурой. Здесь находится множество станций метро, выезд на КАД, съезд ЗСД, множество торговых площадей и объектов социальной инфраструктуры, за исключением зоны Каменки, где инфраструктура практически не развита. Качество материалов, которое используется при строительстве жилых объектов, как правило, находится на высоком уровне.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:

- Несмотря на то, что Приморский район входит в состав города, его транспортная доступность хуже, чем у многих пригородов. Участки, где ведется строительство новых объектов особенно удалены и от центра города, и от станций метро. При этом цены за «квадрат» в новостройках Приморского района выше, чем в новых проектах аналогичного класса в Ленинградской области.

По факту, Приморский район – это наше строительное прошлое, поскольку в основном он застраивался в советское время. На сегодняшний день новые районы развиваются по принципу комплексного развития территорий, и я вижу будущее именно за ними.

Екатерина Степанова, руководитель отдела по связям с общественностью ГК «КВС»:

- Приморский район имеет отличные перспективы. В ближайшие годы запланировано развитие транспортных путей, строительство нескольких станций метро - «Шуваловский проспект», «Парашютная» - а также возведение разнообразной и обширной инфраструктуры. Уже в мае 2016 года должен открыться Центральный участок Западного скоростного диаметра. Сейчас в Приморском районе строится много интересных проектов, которые окажут свое влияние на развитие строительной отрасли Санкт-Петербурга в целом. Большинство проектов возводят надежные, известные застройщики с большим опытом работы как в сегменте эконом, так и премиум. Поэтому, не смотря на удалённость большинства проектов от метро и центра города, ценник на проекты комфорт класса бывает завышен.

Валентина Нагиева, генеральный директор портала «Большой сервер недвижимости» (BSN.ru):

- О Приморском районе часто говорят как об одном из наиболее молодых, перспективных, престижных, экологически привлекательных районов. Каждый год здесь строится до 30% всех новостроек города. Активное строительство ведется у станции метро «Комендантский проспект», у Юнтоловского заказника, в Каменке и Коломягах.

В каталоге недвижимости портала BSN.ru Приморский район лидирует по количеству предложений по продаже квартир как на первичном, так и на вторичном рынках. Спрос на жилье здесь также остается стабильно высоким.

На данный момент в районе неплохо развита социальная инфраструктура, но количество жителей динамично растет, в связи с чем возникает нехватка мест в детских учреждениях и в организациях здравоохранения.

Перспективность района зависит от улучшения транспортной доступности: четыре станции метро - «Комендантский проспект», «Пионерская», «Черная речка» и «Старая деревня» - расположены в южной и центральной части района, а в северную часть реально добраться только наземным транспортом, что вызывает ежедневную перегруженность дорог. Поэтому еще большую престижность району добавляют планы по открытию здесь сразу нескольких станций метро, открытие участков западного скоростного диаметра, активное строительство новых развязок.

Нельзя не отметить, что Приморский район — один из самых экологически привлекательных мест в городе: здесь более 24% общей площади городских зеленых насаждений.

Резюме:

Строительство в Приморском районе ведется активно, покупатели имеют возможность приобрести жилье в объектах разных классов и с разными сроками сдачи. Транспортная доступность района оценивается экспертами как средняя, поскольку большинство новых объектов строится на территориях, удаленных от метро. В то же время на ближайшие годы запланировано активное развитие транспортной системы, в том числе строительство новых станций метро.

В целом в районе хорошо развита социальная и коммерческая инфраструктура, однако в новых микрорайонах необходимая инфраструктура зачастую строится параллельно с возведением жилых домов, и не везде еще находится в высокой степени готовности.

Большинство ЖК получили оценки значительно выше 5 баллов, что свидетельствует о приемлемом качестве заявленных проектов. Невысокие оценки проектов компании «СУ-155» обусловлены не слишком благоприятной экологической ситуацией (проекты расположены недалеко от свалки отходов). Кроме того, компания-застройщик в данный момент испытывает финансовые трудности – накануне стало известно о том, что ввод в эксплуатацию корпусов ЖК «Новая Каменка» откладывается

Напоминаем, что вы также можете проголосовать за жилые комплексы в карточках объектов в соответствующем разделе сайта

На следующей неделе будет опубликован экспертный рейтинг жилых комплексов Выборгского района Санкт-Петербурга. 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей