Благодаря Олимпиаде гостиничный фонд города Сочи увеличился на 1800 номеров.

"/>
Войти

3801 0

Гостиницы Сочи ждут гостей

Благодаря Олимпиаде гостиничный фонд города Сочи увеличился на 1800 номеров.

По статистике 60% туристов приезжают в Сочи ради пляжного отдыха у моря. Около 20% гостей приезжают с целью оздоровительного отдыха. Всего лишь 10% посещают город с целью командировок и ведения бизнеса.

Гостями региона являются преимущественно граждане России со всех уголков страны. Около 30% посещений совершается жителями Москвы и Московской области. Туристы из соседних городов и регионов, например, из Краснодарского края и Ростовской области, составляют 20% от общего количества посетителей. Сибирь также обеспечивает значительную долю посещений города, в то время как доля иностранных туристов составляет всего 2-3 % от общего числа.

Сочи исторически воспринимался только как место для летнего отдыха и прохождения лечения в санаториях. Благодаря Олимпийским играм и улучшению инфраструктуры региона, в частности сооружений для катания на горных лыжах и комплексов для зимних видов спорта, существует надежда, что город и регион утвердятся в качестве круглогодичного курорта.

Номер с видом на море

Благодаря советскому наследию, Сочи не испытывал недостатка в гостиницах, но вплоть до Олимпийских Игр их количество не соответствовало качеству. К концу 2012 года на территории города насчитывалось 255 официально сертифицированных гостиниц без учета множества частных мини-отелей, которые возникли вследствие недостатка крупных качественных отелей. Из этого количества только 6 были сертифицированы как 5-звездочные, 10 имели «4 звезды» и 52 сертифицированы как 3-звездочные. Все остальные объекты представляют собой 1- и 2-звездочные комплексы.

После проведения Олимпиады ситуация на гостиничном рынке Сочи существенно изменилась - образованы новые центры спроса: Имеретинская низменность (территория Прибрежного кластера) и Горный кластер (Эсто-Садок и Роза Хутор), который состоит из центров горнолыжного туризма. В Горный кластер вошли более 3 000 номеров и апартаментов.

Предложение на гостиничном рынке в самом Сочи увеличилось более чем на 1 800 номеров. Более 50% нового предложения относится к качественным или люксовым отелям, таким как Hyatt, Swissotel и Pullman.

В целом Имеретинская низменность располагает более 6 000 номерами плюс комплексами апартаментов. Большинство гостиниц включают в себя крупные конференц-залы.
Уже скоро здесь пройдут гонки серии «Формула-1». В будущем данный кластер после Олимпиады будет развиваться как место для проведения встреч, конференций, выставок и прочих мероприятий.

Сухие цифры VS яркие воспоминания

Так как Сочи является крайне сезонным гостиничным рынком, отели, как правило, достигают наилучшего уровня заполняемости в июле-августе (70% - 90%).

Сентябрь также является довольно оживленным месяцем, многие приезжают на уик-энд и на различные конференции. Это также месяц, когда проходит Ежегодный Региональный Экономический Форум, во время которого цены на гостиничные номера значительно вырастают.

В промежуточный сезон, заполняемость гостиниц падает до 20-40%. Отели Сочи всегда испытывали трудности в достижении 50% заполняемости, ввиду сезонного характера спроса. Неудивительно то, что существуют опасения негативного воздействия на уровень заполняемости в будущем после проведения игр. Поэтому, чтобы не допустить дисбаланса в уровне заполняемости и поддержать местную экономику, государство будет проводить различные мероприятия в Сочи: например, перенесет проведение саммита «Группы восьми» (G8) летом 2014 в Красную Поляну.

Благодарим компанию Jones Lang LaSalle за помощь в подготовке публикации

  • Автор: Марина Явь, аналитик портала

  • Источник: www.bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей