Войти

3150 0

Ипотека оживает

После запуска программы субсидирования банки начали снижать ставки.

В минувшую пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании государством ипотечной ставки на уровне 13% годовых, а Центробанк снизил ключевую ставку на 1 п.п. до 14%. Банки начали принимать заявки на ипотеку в рамках госпрограммы под 11,5-13% годовых и анонсировать совместные акции с застройщиками, играя на опережение, чтобы привлечь достаточное количество заемщиков.

Поддержка на год?

Программа субсидирования ипотеки предусматривает выделение 20 млрд рублей из федерального бюджета для выдачи заемщикам ипотечных кредитов по льготной ставке 13% годовых в период с 1 марта 2015 по 1 марта 2016 года. В программе могут участвовать кредитные организации и Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Первый взнос по ипотеке в рамках программы должен быть не менее 20%, срок кредитования – до 30 лет и 2 месяцев. Заемщику нужно заключить договоры личного страхования и страхования жилого помещения после оформления прав собственности. Льготный кредит можно получить на готовое жилье, приобретенное у юридического лица не первичном рынке, или на строящееся жилье, покупаемое по договору участия в долевом строительстве. В большинстве российских регионов сумма кредита по программе не должна превышать 3 млн рублей, однако в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области потолок выше – 8 млн рублей.

Компенсации кредитным организациям планируется проводить по формуле: ключевая ставка плюс 3,5 процентных пункта и минус 13 процентных пунктов. По оценкам правительства, субсидирование позволит за год выдать ипотеку на сумму до 400 млрд рублей. Возможно, эта цифра будет увеличена, поскольку в день подписания постановления ключевая ставка снизилась с 15 до 14%. Кроме того, льготная ставка по ипотеке может быть снижена с 13 до 12% - во вторник Правительство РФ поддержало соответствующее предложение Министерства по строительству и ЖКХ. По словам главы ведомства Михаила Меня, изменение о снижении льготной ставки до 12% будет внесено в правительственное постановление в ближайшее время.

Для получения субсидий кредитные организации в течение 30 дней со дня подписания постановления (13 марта) должны предоставить в Министерство финансов заявку на участие в программе с планом-графиком ежемесячной выдачи ипотечных кредитов, причем объем выдачи ипотеки каждой организацией должен быть не менее 300 млн ежемесячно.

В постановлении отмечено, что период субсидирования длится с момента выдачи займа, но не ранее 1 апреля текущего года, до окончания срока его действия. Однако в случае снижения ключевой ставки Центробанка до 9,5% и ниже предоставление субсидии   прекращается и может возобновиться на основании решения правительства.

Результат повышения ставок

Большинство банков встретили программу субсидирования с воодушевлением, ведь после резкого повышения процентной ставки Центробанка в середине декабря с 10,5% до 17% банки вынуждены были поднять ставки по ипотечным кредитам. Диапазон предлагаемых банками ипотечных ставок колебался от 14,5% (в Сбербанке) до фактически запретительных значений 21-25% и выше (в банках «Петрокоммерц», «Нордеа Банк»). В феврале после понижения ключевой ставки до 15% и распространившихся слухах о готовящей программе субсидирования в сегменте ипотечного кредитования наметилось оживление.

«Резкое повышение ключевой ставки в конце 2014 года оказало сильное влияние на предлагаемые банком ставки по ипотечным программам - они были увеличены на 8 п.п. Тем не менее, выдача ипотечных кредитов не приостанавливалась, хотя объемы спроса естественным образом сократились. В феврале и начале марта ставки были снижены в общей сложности на 6 п.п., что показывает сохранение интереса банка к ипотечному кредитованию», - отметил заместитель директора дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев.

Одна из самых низких процентных ставок по ипотеке помогла Сбербанку укрепить свои позиции в сегменте. По данным пресс-службы Северо-Западного банка Сбербанка России, в январе текущего года в Санкт-Петербурге Сбербанк выдал 1674 ипотечных кредита на сумму 3,3 млрд рублей, в феврале - 2337 кредитов на сумму 4,5 млрд рублей, что в полтора раза выше показателей аналогичного периода прошлого года. В то же время у петербургского филиала банка ВТБ24, выдававшего ипотеку под 15,95%, объем выдач ипотечных кредитов в январе этого года упал на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,141 млрд, в феврале снижение составило 49%, а объем выдачи – 1,239 млрд рублей. В пресс-службе банка отмечают, что февраль-март прошлого года сильно отличались от традиционной картины начала года, спрос был как минимум в два раза выше уровня, прогнозируемого на основе сезонной динамики прошлых лет.

В погоне за субсидиями

Сразу после запуска программы субсидирования ипотеки представители Сбербанка объявили о намерении выдать в рамках программы льготных кредитов на 200 млрд рублей, ВТБ24 нацелен на 100 млрд рублей. В сумме это составит порядка 75% планируемого объема программы субсидирования.

«Наш банк будет участвовать в программе субсидирования ипотеки, мы должны поддерживать строительный рынок, который развивается с помощью ипотечного кредитования. Ипотека должна быть доступна для населения, а не приравниваться по стоимости чуть ли не к кредитованию наличными», - говорит Ирина Зуева, управляющий директор по ипотеке филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге.

Программа субсидирования ипотеки дает шанс и другим банкам выдавать своим клиентам ипотеку на льготных условиях. В частности, «Ханты-Мансийский банк Открытие» объявил о приеме заявок на ипотеку в рамках программы государственного субсидирования процентной ставки для строящихся и готовых квартир компаний ЮИТ и ЛенСпецСМУ по ставке 12,95% годовых. Накануне в среду «Газпромбанк» заявил о запуске программы ипотечного кредитования в рамках государственного субсидирования со ставкой 11,5-12% годовых в рублях. Сбербанк также в среду объявил о приеме заявок на субсидированную ипотеку на объекты «Строительного треста» в Петербурге и Ленобласти по ставке 12% годовых и на объекты ЮИТ и компании «Леонтьевский Мыс» со ставкой 11,9%. Банк ВТБ24 начал прием заявок на выдачу ипотечных кредитов с государственной поддержкой для покупки квартир на объектах компаний ЮИТ,  «Леонтьевский Мыс» и «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» в Петербурге и Ленинградской области со ставкой 13%.

Банки отмечают, что предложения по льготной ипотеке пользуются спросом. В четверг пресс-служба банка ВТБ 24 сообщила, что за три дня действия программы «Ипотека с государственной поддержкой» банк принял более 900 заявок по России на общую сумму около 1,9 млрд рублей. 

  • Автор: Ксения Быстрицкая

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей