Войти

5239 0

Новостройки: покупать или медлить?

После спада объема продаж в начале года застройщики не решаются значительно повышать цены.

В начале текущего года во всех сегментах рынка недвижимости было отмечено уменьшение продаж. В этих условиях застройщики не рискуют существенно повышать цены, удерживая их на уровне октября-ноября прошлого года. К чему приведет падение спроса – к снижению или росту цен? Мнения экспертов расходятся.

В декабре прошлого года наблюдался ажиотажный спрос на жилье – граждане стремились спасти свои средства от обесценивания, вкладывая деньги в недвижимость. Однако уже к концу марта спрос снизился на 30-50% по отношению к рекордам декабря и почти на 10% по сравнению с данными весны 2014 года. «После ажиотажа на квартиры в декабре 2014 года, когда уровень спроса вырос на 30% относительно ноября, в январе-феврале покупательская активность снизилась на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, на 80% - по сравнению с началом 2013 года», отмечает Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar.

Снизился и объем ввода жилья. По данным «Петростата», за первые два месяца 2015 года строители в Петербурге возвели 763,1 тыс. кв. м жилья - это на 8,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Главный вопрос – как будут вести себя цены в ближайшее время, ждать ли падения? Одни эксперты считают, что снижение стоимости квадратного метра неминуемо, однако действовать застройщики будут под прикрытием скидок, рассрочек и специальных предложений. Другие указывают, что рост затрат на строительство, отказ от новых проектов, снижение объема ввода могут привести к существенному сжатию предложения и, как следствие, – росту цен. Второй вариант более вероятен: власти Петербурга рассчитывают, что по итогам 2015 года в городе будет введено около 2,6 млн кв. м жилья, что на 20,3% меньше показателя прошлого года.

 

Александр Львович, генеральный директор СК «НАВИС»:

«На сегодняшний день отложенный спрос полностью реализован. Сделок стало меньше. Однако прогнозируемого падения спроса до 50% и более не произошло. Цены также остались на прежнем уровне. Более того, ряд застройщиков, в том числе и мы, в начале года подняли цены на 3-5% по сравнению с декабрем. Слагаемых повышения много: от роста цен на стройматериалы до увеличения уровня готовности объектов. Дальнейшего снижения цен мы не ожидаем. Напротив, массовое сокращение числа новых проектов может привести к резкому скачку цен. Надеюсь, этого не произойдет и рынок продолжит поступательное развитие, как это и происходит с 1996 года. Я не верю, что в пятимиллионном городе возможна стагнация или падение рынка строящегося жилья. Жилье востребовано всегда».

 

Олег Сумбаев, генеральный директор группы SOLO:

«Покупательская способность, которая держалась на высоком уровне в течение последних нескольких лет, скорее всего, пойдет на убыль. Прежде всего, это связано с удешевлением рубля и с ужесточением условий кредитования. В 2015 году, примерно со второго квартала, строительный рынок ждет непростая ситуация. Девелоперы будут выдерживать паузу, потому больших и глобальных строек пока не предвидится. Никто из строителей не захочет входить в проекты в условиях дорогих банковских кредитов и увеличения стоимости поставок зарубежных материалов. Девелоперские компании с узким профилем деятельности, и у которых нет иных источников доходов, не смогут вести стройку и рискуют полностью уйти с рынка. Также в зоне риска сейчас находятся компании, одновременно реализующие много проектов. Отмечу, что возможность завершения остается сегодня только у объектов высокой степени готовности. Для того, чтобы строительная отрасль в дальнейшем вышла на уровень прошлых лет сейчас важно сдержанно и осторожно входить в новые проекты, полностью оценивая успех реализации».

 

Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar:

«В условиях дорогой ипотеки застройщики применили стратегию стимулирования покупательской активности путём увеличения сроков предоставления беспроцентной рассрочки. Однако, перспектива «влезть в долги» (пусть даже на беспроцентной основе) в условиях отсутствия уверенности в завтрашнем дне не радует россиян и приводит к падению спроса на жильё. Поэтому универсального ответа на вопрос, стоит/не стоит приобретать квартиру, не располагая полной суммой, нет: каждый должен оценить свою платёжеспособность в долгосрочной перспективе.

Мы считаем, что тенденция предоставления девелоперами скидок на квартиры и выгодных условий рассрочки при низком спросе пока сохранится. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от реакции покупателей на предложение льготной ипотеки под 12% годовых (возможен рост спроса на 20-30%). Но рост какого-либо из сегментов в условиях полномасштабного кризиса вряд ли возможен».

 

  • Автор: Марина Явь, аналитик портала

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей