Войти

4424 0

Рейтинг жилых комплексов Пушкинского и Колпинского районов

Эксперты оценили 16 ЖК.

BSN.ru представляет экспертный рейтинг строящихся жилых комплексов Пушкинского и Колпинского районов Санкт-Петербурга.

Эксперты оценили предлагаемые новостройки по пяти критериям (транспортная доступность, инфраструктура, местоположение, экологичность, качество), а также рассказали о ситуации с новостройками в районе в целом.

 В таблице приведены средние оценки каждого комплекса, выведенные на основе экспертного голосования. С экспертными оценками каждого критерия и подробным описанием критериев оценки вы можете ознакомиться в карточке объекта, кликнув по названию жилого комплекса.

Название ЖК Застройщик Класс ЖК Район Средний балл
1 Дворянское сословие УК «Захаржевская, 14» бизнес Пушкинский 7,90
2 Ливадия Павловск-Стройинвест бизнес Пушкинский 7,03
3 Inkeri ЮИТ Санкт-Петербург комфорт Пушкинский 7,00
4 Александровский СК «Пушкин»  комфорт Пушкинский 6,37
5 Юттери Ленстройтрест комфорт Колпинский 6,03
6 Царский двор Лидер Групп комфорт Пушкинский 6,00
7 Ижора Парк Normann эконом Колпинский 5,96
8 Пушгород Патриот-Нева  эконом Пушкинский 5,96
9 Образцовый квартал Центр Развития  комфорт Пушкинский 5,90
10 Босфор Лидер Групп комфорт Пушкинский 5,80
11 Славянский ЛЕКС эконом Пушкинский 5,10
12 Дом Хороших Квартир Комбинат строительных металлоизделий  эконом Пушкинский 5,00
13 Добрыня Инвест плюс эконом Пушкинский 4,83
14 В микрорайоне Ленсоветовский Дальпитерстрой эконом Пушкинский 4,43
15 Шушары  Дальпитерстрой эконом Пушкинский 4,20
16 Вариант СК «Ареал»  эконом Пушкинский 4,10

 

Ниже комментарии экспертов, принявших участие в голосовании.

Олег Островский, заместитель председателя Комиссии по недвижимости общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти:

- Отличительной особенностью большинства строящихся жилых комплексов в Пушкинском и Колпинском районах является серьезная проблема с их транспортной доступностью. Учитывая, что значительная часть жителей этих районов работает в Санкт-Петербурге, это, безусловно, отрицательный фактор при выборе жилья. Не менее актуальной является не решенная проблема с созданием объектов социальной инфраструктуры. Детских садов, школ, поликлиник в строящихся микрорайонах катастрофически не хватает. Надеюсь, что построенная и недавно введенная в эксплуатацию компанией «Дальпитерстрой» средняя школа более чем на 1000 учащихся хотя бы частично удовлетворит потребности новоселов. Районам явно не хватает спортивных и развлекательных комплексов. В то же время отдаленность от города и доступная цена для определенной категории граждан могут быть важными факторами при приобретении квартиры в новостройке.

Павел Коновалов, руководитель отдела продаж агентства недвижимости «Хорошие квартиры»:

- Объем предложений на первичном рынке Пушкинского района стабильно растет и остается востребованным. В целом их можно разделить на две локации. К первой относятся проекты в самом Пушкине. В основном это малоэтажные жилые комплексы, позиционирующиеся как недвижимость комфорт- и бизнес-класса с соответственно высоким уровнем цен, оправданным «статусностью» места, хорошей экологией, обеспеченностью инфраструктурой и достойным уровнем исполнения проектов.

Вторая группа включает объекты эконом-класса в локациях Шушары, Ленсоветовский с часто непростой экологической обстановкой, неравномерной обеспеченностью инфраструктурой, зачастую спорным качеством исполнения, но все же приемлемой удаленностью от Санкт-Петербурга и, главное – доступной ценой.

Колпинский район - индустриальный район с непростой экологической ситуацией. В достаточной степени обладает сложившейся социальной инфраструктурой. Одна из тех локаций, где можно приобрести квартиру с «питерской» пропиской по самой доступной цене. При этом вполне комфортно можно добраться до Санкт-Петербурга как на автотранспорте, так и на электричке.

Татьяна Шеховцова, руководитель проекта УК «СТАРТ Девелопмент»:

- Активному развитию города в южном направлении способствует развитие транспортной инфраструктуры: расширение Киевского шоссе, строительство продолжений Витебского проспекта и Софийской улицы, строительство новых путепроводов и развязок.   Представленные проекты находятся в различных локациях и имеют категорию от эконом- до бизнес-класса.

Наибольшую привлекательность для социально-активных покупателей могут иметь жилые комплексы, расположенные в новой развивающейся зоне жилищной застройки рядом с Конгрессно-выставочным центром «Экспофорум». Этому способствует транспортная доступность, баланс стоимости/качества жилья и однородность жилой среды комплексной малоэтажной застройки. В последнее время потребительские предпочтения смещаются в эту сторону - покупатели при прочих равных условиях выбирают объекты с качественной средой.

Также привлекательными являются жилые комплексы, строящиеся на новых осваиваемых территориях так называемого Большого Пушкина и в непосредственной близости от Павловска. Проект Inkeri в настоящее время является флагманом этого места.   

Среди предложений высокая доля проектов эконом-класса в развивающейся зоне жилищной застройки Шушары. Из общего числа проектов высотной застройки при схожих параметрах наиболее интересны те, которые находятся в удалении от транспортных магистралей и промышленных предприятий.

Большую роль играет обеспеченность объектами социального, культурного и бытового назначения. В этом случае выигрывают те жилые комплексы, которые находятся среди сложившейся исторической застройки Пушкина или в составе проектов комплексного освоения территории. Проект «Юттери» интересен как пример создания качественно-новой среды в городе-спутнике.

Михаил Лиуконен, менеджер по развитию центра недвижимости «Горизонт»:

- Несомненно, Пушкинский район довольно интересен для строительства нового жилья как для застройщиков, так и для покупателей. Объясняется это, прежде всего, тем, что район позволяет совместить плюсы загородной жизни, при этом сохраняя в себе качество городской инфраструктуры.

Но Пушкинский район крайне неоднороден с точки зрения качества жизни. Исторические центры (Пушкин и Павловск) обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой, там отличная экологическая обстановка благодаря обилию парков и скверов, есть своя ж/д станция, которая позволяет добираться до центра города быстро и без пробок. Именно этими факторами и объясняется большое количество жилья комфорт- и бизнес- классов. Однако остальные территории нуждаются в развитии. На таких участках строится жилье эконом-класса с интересной стоимостью, особенно учитывая, что жители Пушкинского района имеют городскую прописку.  Перспективы развития у района определенно есть, ожидается реконструкция основных дорог, строительство дополнительной социальной инфраструктуры за счет налогов, оплаченных крупными девелоперами.

Валентина Нагиева, генеральный директор портала  «Большой сервер недвижимости» (BSN.ru):

-В Пушкинском районе активно строятся новые жилые комплексы, однако застройка здесь неоднородная. В Пушкине и Павловске, где хорошо развита социальная и коммерческая инфраструктура, много зеленых зон, строятся в основном малоэтажные проекты комфорт- и бизнес- классов. Среди таких проектов можно отметить жилые комплексы «Дворянское сословие» и Inkeri. В районе Шушар, поселка Ленсоветовский преобладают проекты эконом-класса. Экологическая ситуация в этих локациях менее благоприятная из-за наличия промышленных зон, социальная и коммерческая инфраструктура развиты не так хорошо, есть проблемы с транспортной доступностью из-за перегруженности Московского шоссе.

В Колпинском районе новостроек не так много.  Наиболее перспективными можно назвать проекты ближе Колпино, где лучше развита социальная и коммерческая инфраструктура, есть возможность добраться до Петербурга не только на автомобиле, но и на электричке.

Резюме:

На первых строчках рейтинга оказались малоэтажные комплексы комфорт- и бизнес-классов в обжитых районах Пушкина, Павловска, где хорошо развита инфраструктура и благоприятна экологическая обстановка. Менее высоко были оценены жилые комплексы в локациях Шушары и поселка Ленсоветовский, где инфраструктура нуждается в развитии, есть проблемы с транспортом и менее благоприятна экологическая ситуация. Стоит отметить, что в этих локациях также расположено несколько «проблемных» объектов, не внесенных в таблицу (в частности, проекты компаний «Петротрест-Монолит» и «Титан», ход строительства которых периодически обсуждается в Комитете по строительству). Тем не менее, проекты в этих локациях привлекательны невысокой ценой. В перспективе эти территории будут развиваться, поскольку застройщики планируют возведение здесь новых объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, также планируется развитие дорожной сети и транспортной инфраструктуры.

Напоминаем, что вы также можете проголосовать за жилые комплексы и оставить отзывы в карточках объектов в разделе «Жилые комплексы» сайта. 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей