Войти

4390 0

Цены на новостройки падают

По итогам квартала в сегменте «масс-маркет» отмечено снижение на 0,1%.

По итогам I квартала спрос на новостройки увеличился на 35,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне новостей о возможной отмене программы субсидирования ипотеки. В то же время даже в обжитых районах города зафиксировано снижение цен по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, застройщики на дальнейшее снижение цен не готовы.

 

Спросу помогла ипотека

По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», за I квартал 2016 года в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области было продано порядка 1,09 млн кв.м строящегося жилья и заключено 24,6 тысяч сделок, прирост спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 35,3%.

Такой рост обусловлен ситуацией в сегменте ипотечного кредитования – если в I квартале 2015 года ипотека не пользовалась спросом из-за высоких ставок по кредитам, и госпрограмма поддержки еще не заработала в полную силу, то в I квартале 2016 года предполагаемое окончание программы субсидирования ипотеки привело к росту спроса на недвижимость, особенно в феврале. Однако и в марте, уже после сообщения о продлении субсидирования до конца года продажи, по наблюдениям аналитиков, шли активно.  

Тем не менее, если сравнивать итоги первых трех месяцев с IV кварталом 2015 года, результаты будут не такими впечатляющими. В последнем квартале прошлого года, по данным «Петербургской недвижимости», сделок было больше – 26,4 тыс. проданных квартир, и объем реализованного жилья составил 1,16 млн кв. м.

Количество новых объектов, выведенных на рынок в I квартале, также оказалось чуть меньше, чем в IV квартале прошлого года – 1,06 млн кв. м против 1,14 млн кв. м. Средние цены на новостройки категории «масс-маркет» (эконом- и комфорт- классов) в обжитых районах города снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В пригородной зоне Ленобласти аналитики зафиксировали прирост средней базовой цены предложения на 2,7%, однако в районах, где активно идет жилищное строительство (Мурино, Девяткино, Кудрово, Янино), для привлечения клиентов застройщики предлагают скидки, и реальные цены сделок могут быть ниже заявленных. 

             Средние базовые цены предложения первичного жилья на 1 апреля 2016 года

Класс

Обжитые районы

Санкт-Петербурга

Курортный, Петродворцовый,

Пушкинский, Колпинский,

Кронштадтский районы

Пригород
Масс-маркет 104 399 85 505 70 986
 - Эконом 86 666 70 855 67 307
 - Комфорт 120 655 94 422  89 594
Бизнес 165 000 - -
Элита 330 757 285 084 -

Источник: консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость»

 

Себестоимость растет

Несмотря на то, что на рынке наметилась тенденция к стабилизации цен и в ряде случаев к их понижению, застройщики говорят о том, что на дальнейшее снижение цены квадратного метра они не готовы.

Одна из причин – продолжающийся рост себестоимости строительства. По оценкам экспертов, за последний год себестоимость строительства из-за повышения цен на строительные материалы увеличилась примерно на 5-10%. Растут и непроизводственные затраты – застройщики вкладываются в строительство социальных объектов и дорог, увеличивается количество проверок.

Ситуацию усложняют законодательные инициативы, ужесточающие требования к строительству на территории Петербурга и Ленобласти. В частности, с 1 июня в Ленобласти должна заработать программа «Светофор», в рамках которой область будет поделена на красную, желтую и зеленую зоны. Согласно правилам программы, социальные объекты в красной зоне будут выкупаться у застройщиков с 7-летней рассрочкой. В желтой зоне власти Ленобласти  в течение первого года выплатят до 50% стоимости объекта, а потом  еще за три года погасят оставшуюся сумму, а также частично субсидируют строительство дорог, объектов безопасности. В зеленой зоне соцобъекты и объекты сопутствующей инфраструктуры будут возводиться за счет бюджета. Список объектов, которые будут строиться по программе, планируется подготовить к лету. Уже существующие проекты пересматриваться не будут.

«Хорошо, что застройщики хотя бы что-то получат, поскольку первоначально планировалось, что соцобъекты в красной зоне вообще не будут выкупаться. После вступления в силу нововведений застройщики будут постепенно переходить в желтую и зеленую зоны. Те, кто останутся в красной зоне, будут экономить, и качество проектов пострадает, либо это будут проекты бизнес-класса и выше», - считает руководитель отдела маркетинга и аналитики АН «Метры» Алексей Муравьев.

Ограничить строительство планируют и в Петербурге – 29 апреля закончилось рассмотрение поправок в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), ограничивающих высоту и плотность строительства в разных районах города. К примеру, компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», строящая жилой комплекс «Шуваловский» в Приморском районе города, рассчитывала построить в рамках комплекса объекты высотой до 90 метров, но Комиссия по землепользованию и застройки ограничила максимальную высоту застройки 70 метрами, а базовая высота застройки закреплена на уровне 40 метров.

«Изменение высотного регламента повлечет за собой увеличение стоимости кв. м и приведет к сокращению проектов эконом-класса в черте города, - считает управляющий партнер УК «Лидер Групп» Денис Кириллов. – Таким образом, возможность строить высотные дома в городе искусственно ограничат. Мурино, Девяткино, Шушары – в эти кластеры будет полностью перенесено жилье эконом-класса».

По мнению генерального директора компании «УНИСТО Петросталь» Арсения Васильева, неопределенные правила игры и увеличивающаяся нагрузка на застройщиков привели к тому, что строительные компании начали выстраивать свои планы более консервативно и не так активно, как раньше, выводят новые проекты, а снижать цену дальше уже некуда. 
 
Тем не менее, за апрель на рынок был выведен ряд новых жилых комплексов – в черте города комплексы «КосмосStar», «Ренессанс», «Премьера», «Палацио», в Ленобласти - «Форвард», «Барская усадьба»,  «Мурино 2017». Также на рынке появились новые очереди в городских проектах «Новая Охта», «София», «Северная долина», «Астрид» и в областных «Старая крепость», «Радужный», «Краски лета», Grona Lund, «Аннинский парк». 
 
 

Элитное жилье в дефиците

По данным Knight Frank, по итогам I квартала свободное предложение элитных квартир в Петербурге составило 181 тыс. кв. м (1 349 объектов), сохранившись практически на уровне конца 2015 года. Площадь проданных в квартир составила 9,1 тыс. кв. м (72 квартиры). 

По наблюдениям директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Екатерины Немченко, потенциальные покупатели ощущают дефицит жилья высокого класса с видовыми характеристиками. Это стало одной из причин того, что спрос на элитную недвижимость снизился на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обычно на рынке элитной недвижимости основной спрос  приходится на квартиры, находящиеся на финальных стадиях строительства или в уже построенных домах. Однако в условиях сокращения на рынке доступного ликвидного предложения в таких объектах, в I квартале ткущего года 47% квартир было продано в комплексах, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2017 году. Средний рост цен за квартал составил 1,7%, средневзвешенная цена на элитные квартиры достигла 347,3 тыс. руб./кв. м.  

Спрос на проекты, находящиеся в высокой стадии готовности, подтверждает и Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс». В одноименном проекте наблюдается устойчивый спрос на квартиры, при этом ближе к сдаче объекта в эксплуатацию активизируются покупатели квартир с нестандартными планировками большой площади.

Что касается вывода на рынок новых элитных проектов, в начале апреля стартовали продажи апарт-комплекса Royal Park, также на второй квартал запланирован вывод в продажу квартир в клубном доме на Конногвардейском бульваре, д. 13.

  • Автор: Ксения Быстрицкая

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей